hiperCorreio   

Debate Psicodrama

     
[Anterior] [Próxima] [Responder] [Sem Formatação] [Outros Debates] [Ver Listagem]
Encuentro de Psicodrama, Grupo e Instituciones en B.A.
Remetente: Luiz  Fernando  Bier  Melgarejo  <fernando@hipernet.ufsc.br>
Data  de  Envio: 2001-06-19  15:21:14.000


Programa del 'Encuentro de  Psicodrama, Grupo e Instituciones'

Viernes 22 y sabado 23 de junio

A realizarse en la Escuela de Arte Dramatico de la Ciudad de Buenos Aires
Sarmiento 2573 Capital


Viernes 22
10 hs.
Sala AB Palabras de Apertura  E. Pavlovsky

11 a 13 hs.
Sala AB Panel "Intercambios en formación en grupos y psicodrama"
Coord.: S. Altaraz Participan: O.Bureau, A. Loya, C. Pavlosvsky,
S. Schverdfinger, D. Tarnosky,  D. Vega

13 a 14,30 hs.
Radio Abierta "La Colifata" La radio de los internos del Borda

14.30 a 16.15 hs
Sala AB Taller  " Devenires polifónicos éticos y estéticos de
multiplicidades  metamorfoseadas ante la diversidad de mundos
en sus afectaciones micropolíticas y agenciamientos maquinícos
individuales y colectivos  capturados y globalizados en los diferentes
escenarios pisco-socio-economico-políticos y atmosféricos, y viceversa "
(u , "Hoy....¿ cual és ?")
Coord.. D. Tarnosky, D Vega
Sala 1 Taller "Intervención institucional"
Coord.::  E.  Gross, G. Aruguette
Sala  2  Taller Grupo "La tramoya" (Teatro Espontáneo del CPO)
Coord..: Equipo del CPO
Sala 3 Taller  "Recursos para encarar la crisis"
Coord.: G. Smolar
Sala 4 Trabajos Libres  Coord.:  N. Oliveto
"Maltrato y violencia en las mujeres"  Mujeres La Boca
"Reflexiones sobre la acción de investigar" K. Perez y otros.
"Maltrato infantil y noviazgos violentos"
Y. B. Tajani
"Con-tensión o contención" E. Pintow y otros.
Sala 5 Trabajos Libres  Coord..Laura Bellosa

"A 30 años de Plataforma, grupos y lazos sociales"
R. Bozzolo O. Bonano.
"El viento divino"
B. Paz
"Por nuevas formas políticas" D. Ferioli
" Pulsión escópica de la invención" S. Bolotín
Sala 6 Taller "Minimalismo en grupo"
Coor:d. Claudio Ojeda
Sala de Videos Trabajos Libres   Coord.Santiago Rivero
"Micropolítica y construcción de subjetividad" M.L.Mendez
"El escenario social y la escena institucional" M. Arredondo
"Afectación y estética urbana" L. Trejo  M. Straface
"Pendiente totalitaria" A. Fernández

16,30 a 18,15 hs
Sala AB Mesa "Nuevos espacios" Coord..:  A. Grande 
Participan: V. Kankaghi, J. C. Volnovich, J. Golini
Sala 1 Taller

"Escenas de Aprendizaje"
Coord..: I. Tonani, C. Cordon Lacios
Sala 2 Taller

"Entre la ruptura y el vacío.¿ Un espacio de creación?"
Coord..:I. Usandivaras
Sala 3 Taller

" Explorando las capacidades para el reciclado vital"
Coord..: G. Villaseca
Sala 4 Taller
" Màscaras, Salud y Psicodrama"
Coord..:  B. Medina Scandell
Sala 5 Mesa "Dispositivos grupales, imaginario social e instituciones"
(Catedra T. Y T. Grupos Fac. Psicología U.B.A.)
"Grupo de vulnerabilidad social" M. Lopez y otros.
" Imaginarios estudiantiles" Montenegro y otros
Sala 6 Taller

" Puntos suspensivos"
Coord..: N. Seijas, M. Crotti
Sala de Video  Taller
" La escena psicodramática como Acontecimiento"
Coord..:N.Fatala

19 a 20, 45  hs 
Sala AB  Panel "Instituciones y grupos"
Coord.: A. Bauleo  Participan:  M. De Brassi, A. Fiasché, O. Saidón,
A. M. Fernández

21 hs. Sala AB Grupo Teatral  "Los Rivas"


Sábado 23
10 hs.
Sala AB Taller "Corpodrama y co-visión" (CPO)
Coord..: S. Kesselman y otros
Sala 1 Taller " Las máscaras del escritor"
Coord..:  A. Auslender, M. Sosa
Sala 2 Taller " Cuerpo y Movimiento"
Coord.: C. Pavlovsky
Sala 3 Taller " Los espejismos del amor"
Coord..: J. Polizzi, G. Perelló
Sala 4 Trabajos Libres Coord..:
" La coordinación de intersticios. Su dirección..."  G. Llanos
" Ni psico ni terapia" R. Sintes
" Inconciente, discurso e instituciones" G. Kitay
" Malestares en la cultura, 70 años después" C. Repetto
Sala 5 Trabajos Libres  Coord.:
"La caída de Buenos Aires"  L. Luraguiz, R. Fernández
" Lecturas del devenir" M.L. Mendez
" Por una clínica Deleuze" D. Ferioli
" Micropolíticas del Acontecimiento" A. Zambrini
Sala 6  Taller
" Recuerdo escolar" M. I.  Sanguineti, P. Alonso, G. Romano,
L. Romero, E.  Pintow
Sala de Video: Video-Debate "Historia del Psicoanálisis"
Coord..: O. Saidón, H. Vezzetti

11,45 a 12,30 hs
Sala de Video Proyección de videos sobre Mimi Langer

12,30 a 14,15 hs.
Sala AB Panel "Manifiesto del  Grupo Experimental del

Movimiento Latinoamericano de Psicodrama"
Coord..: E. Pavlovsky  Participan: C.M. Bouquet, F. Moccio

14,30 a 16,15 hs.
Sala AB  Mesa "Campo social y producción de subjetividad"
Coord.. Bureau  Part:: A. Ascolani,  J. Golini, M. Bertolini D. Vega
Sala 1 Taller "Teatro Espontáneo"
Coord..: C. Davoli (S.. Paulo ­ Brasil)
Sala 2 Trabajos Libres   Coord.:  Silvia Gunella
"Una experiencia en intervención familiar y comunitaria" Duprat
"Campo Grupal: la imaginación al papel" R. Mazzilli
"El hombre como sujeto del hacer" M. Raimondi
"A 20 años del Bancadero" H. Sacco
Sala 3: Trabajos Libres Coord..:
"La maldita policía, peripecias de un trabajo institucional"
D. Tarnosky, M. Arredondo
"Como poner un pie en un Proyecto" G. Smollar
" Un año de experiencia en el hospital público" L. Vasquez,  C. Gambino
" Las mil y una noches" C. Florez

"Lo silenciado como camino de indagación para los imaginarios estudiantiles"
A. Fernández, E. Oxam, X. Imas
Sala 4  Taller  "Metáforas Organizacionales"
Coord.: H. Fainstein
Sala 5  Taller " Psicorock. Despertando a la música , resistiendo al movimiento"
Coord..: M. Cervantes, F. Mancini
Sala 6 "Café Psicológico" N.  Olivetto,  Suaya
"Experiencia: La Fábrica IMPA" Coop. y Centro Cultural
Sala de Video  Taller ­ Video "Llegó la murga"  D. Zanlungo, A. Gonzalez
"Vecinos Villa Fiorito" M. Susana

16,30 a 18,15 hs.
Sala AB   Panel "Plataforma"
Coord.: D. Vega    Participan: E. Pavlovsky, G.G.Reynoso, 
H. Kesselman,  J.C. Volnovich, A. Bauleo

18, 30 hs.   "Las Psicófonas"


Date: Tue, 19 Jun 2001 14:10:38 -0300
From: Roman Mazzilli <roman@campogrupal.com>
http://debates.hipernet.ufsc.br/foruns/grupal/debates/

[Anterior] [Próxima] [Responder] [Início da Mensagem]